Jun. 19th, 2026

ingenero: (Default)
На днях шахед сбили прямо над моей головой, когда катал на колесе. Жужжанье было с одной стороны, некоторые побежали от него. Над головой жужжанье прекратилось, и дальше он горящий падал кувыркаясь. Упал метрах в 500 от меня, громкий взрыв.

Тут пара моментов. Пока не видишь - не надо никуда бежать. Кто побежал от звука, на самом деле бежали к месту падения. Если есть возможность что-то видеть – тогда другое дело, уже примерно ясно время и направление. Если же ничего не видно, надо либо в укрытие, либо ложиться в складки местности.

Второй момент гораздо более сложный. Вот запустили летающую бомбу. Есть вариант не делать ничего. Возможно, бомба долетит до цели и там взорвется. А можно попытаться сбить. Есть шанс, что она взорвется в воздухе, а может взорваться уже на земле, и пострадает непричастный. Это буквально дилемма вагонетки. И она решается – надо минимизировать ущерб. Его невозможно избежать, только снизить. И даже если не делать ничего – шахед может просто сбиться с курса или же он изначально летит в больницу. То же самое с группировкой пострадавших – легких отложить, а чем тратить время на одного тяжелого, эффективней спасти несколько средней тяжести. По идее эту же логику надо применять и на донорских органах, но там уже мышление испорчено тепличными условиями. Я читал, как там принята предельно политкорректная парадигма игнорировать возраст и состояние больного. Типа не дело врачей решать, кому жить, а кому нет. А по мне, скорее желанием ответственных избавиться от ответственности.

В реальной жизни «вагонетка» решается элементарно. Идеального решения нет, вынужденно принимаем неидеальное решение, но при котором ущерб минимизируется. Все остальное – говно-философы потеряли связь с реальностью и несут чушь.

Либо мошенники, которые на этом спекулируют. Русня отправила бомбу сюда. Они приложили для этого массу прямых усилий. Вся ответственность за эту бомбу – на русне. То, что эта бомба ударила не по цели, а в другом месте – ничуть не снимает ответственность и не перекладывает её. Если террорист заминировал небоскреб, но взрыв произошел при попытке разминировать – не снимает вину с террориста.

Украина вынужденно защищается. Не она начала эту войну и она не может её закончить. Поэтому любые промышленные и военные цели в Московии законные. Случайные попадания по другим целям опять же вина самой Московии, которая эту войну начала.

Преступлением были бы сознательные массовые убийства мирных. Как, к примеру теракты чеченцев. Сейчас я понимаю их гораздо лучше и бросить камень уже не могу. Но формально да, подобное это преступление.

Важно понимать – я говорю о рисках для себя. Каждый день прилетают беспилотники и ракеты. Каждый день я и семья рискуют и от прямого попадания, и от сбившегося курса, и от сбитого, и от прямого теракта русни. Для меня это не абстракция.

Profile

ingenero: (Default)
ingenero

June 2026

S M T W T F S
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
141516 17 18 19 20
21 222324252627
282930    

Most Popular Tags

Page Summary

Style Credit

Expand Cut Tags

No cut tags
Page generated Jun. 23rd, 2026 12:20 am
Powered by Dreamwidth Studios